РАМЭК-ВС и САФИБ представили ПАК «Ассистент.Tsunami»

12.04.2024

Компания РАМЭК-ВС, системный интегратор полного цикла, и российская ИТ-компания САФИБ разработали программно-аппаратный комплекс «АССИСТЕНТ.Tsunami», позволяющий организовать безопасный удаленный доступ, управление и администрирование компьютерной техники, серверного оборудования и мобильных устройств.

Это удобное законченное решение, разработанное с использованием отечественных технологий. Полная совместимость всех компонентов гарантируется результатами глубокого тестирования.

Архитектура программно-аппаратного комплекса позволяет обеспечивать его бесшовную и мгновенную интеграцию в существующую ИТ-инфраструктуру заказчика. Для работы ПАК не требует дополнительной настройки и может быть «из коробки» внедрен практически в любой организации.

Программно-аппаратный комплекс включает в себя:

  1. Аппаратную часть на базе сервера RAMEC Tsunami, производства РАМЭК-ВС.
  2. Программный комплекс (ПК) «АССИСТЕНТ», разрабатываемый компанией САФИБ (внесен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных № 3173 от 29.03.2017). 

ПК «АССИСТЕНТ» может работать в том числе под управлением российских ОС Astra Linux, Альт ОС, РЕД ОС, используя в качестве хранилища данных СУБД Postgres Pro. Программное обеспечение из состава ПАК соответствует всем законодательным требованиям в области импортозамещения.

Наличие сертифицированной ФСТЭК версии ПК «АССИСТЕНТ» позволит применять ПАК в информационных системах персональных данных, государственных информационных системах, автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами, а также на объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

ПАК «АССИСТЕНТ» позволяет не только оперативно организовать собственную защищенную службу администрирования и технической поддержки, но и решать широкий спектр задач, связанных с удаленным управлением компьютерами, смартфонами и другими мобильными устройствами, серверами, доступом к информации и приложениям, установленным на удаленном компьютере, оказанием дистанционной помощи и обучением пользователей, внедрением новых технологий в организации.

Внедрение ПАК позволит заказчику получить полностью готовый к работе сервис безопасного удаленного доступа и управления и оперативно повысить качество управления ИТ-инфраструктурой. Среди получаемых преимуществ можно выделить следующие:

  1. устранение проблемы платформенной разрозненности компонентов ИТ-инфраструктуры;
  2. применение ПАК в закрытой информационной сети или через Интернет;
  3. возможность применения в составе систем защиты информации;
  4. поддержка отечественных операционных систем и другого программного обеспечения;
  5. отсутствие санкционных и экономических рисков;
  6. возможность работы через сетевые экраны, прокси-сервера и NAT;
  7. интеграция с Active Directory и FreeIPA, сканирование компьютеров в локальной сети;
  8. инвентаризация программно-аппаратной части управляемых устройств, и отслеживание ее изменений;
  9. удаленная поддержка коммерческих мобильных устройств (смартфоны, терминалы, торгово-кассовое оборудование и т.д.);
  10. позитивный экономический эффект за счет повышения качества и производительности труда сотрудников.